信箱 信箱

信件详细信息
标题 有关异地扶贫搬迁补偿款的发放问题
内容 请问下异地扶贫搬迁补偿款的具体发放日期是什么时候?是按照什么标准发放? 富和乡相关扶贫工作人员当初给我们的说法是按照一个平米450元发放异地拆迁补偿款,但是从我们搬入安置房后到现在已经一年多了,旧房的拆迁复垦也完成了一年多了,拆迁扶贫款却迟迟没有发放。而据代寺镇的村民说他们已经完成补偿款发放很久了并且是按照家庭人数每人1.5万元进行的补偿,这与我们乡扶贫工作人员当初的解释有出入。并且在去年,乡里的扶贫工作人员还叫我父亲在白纸上签字画手印,我父亲不知道这种签字意味着什么,到现在也没有具体说法。 这些问题对于我们乡的建档立卡贫困户来说非常重要,很多贫困户在这年关将近,急需这笔钱过年,希望领导重视!
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2020-01-20
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在人民网留言咨询“易地搬迁补偿款发放”的问题收悉,现由富顺县板桥镇人民政府办理答复如下: 一、关于您反映异地拆迁补偿款的问题。 经查,您户建档立卡贫困人口3人,为吴山村易地搬迁户。居住在原长石村易地搬迁联建点。根据《富顺县人民政府办公室关于印发<富顺县易地扶贫搬迁实施细则>的通知》(富府办发(2016)41号)文件中第十六条建房补助标准:统规联建的建档立卡贫困户,1人户按3.5万元给予补助,其余按人均3万元给予补助,但住房补助总金额不得超过建房总成本。该户为3人户。合计建房补助款9万元(包含质保金)已于2019年4月全额到账,且搬迁入住。 二、关于信访人所说的450元每平米的补助、代寺镇按照家庭人口进行补偿,每人补偿1.5万元的的问题。 经镇经办人员核实,您上述反映的为增减挂钩政策。富府发[2015]14号文件和富府发[2015]15号文件所述“1、拆旧补助标准:砖木结构450元/平米。2、建房补助和建新基础配套补助: 符合条件自愿放弃原宅基地选择农民集中居住区安置的农户(仅指非“点内户”),签订拆旧建新协议时的户籍常住人口1万元/人给予建房补助;并按0.5万元/户给予建新基础配套补助。” 综上所述,您混淆了易地搬迁与增减挂钩政策,您户已享受易地搬迁政策,易地搬迁与增减挂钩政策无法同时享受。 感谢您的留言。 富顺县板桥镇人民政府 2020年1月22日
答复时间 2020-01-22
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3